вторник, 1 апреля 2014 г.

ДНК - лучший носитель информации!


  Из покон веков человечество использовало разные носители информации. Раньше это были камни, глина, дерево и т.п. Позже (и в плоть до наших дней) люди стали использовать бумагу. В наш век, век прогресса, мы перешли к цифровым носителям. Это различные флэш-карты, винчестеры и диски.
  К сожалению, бумага стареет, цифровые носители выходят из строя, при чём с устрашающей скоростью. Но прогресс не стоит на месте, и вот, учёные уже предложили решение этой проблемы.
  Все мы знаем, что существует более древний, компактный, более надёжный и долговечный носитель информации - ДНК. Вот исследователи и пытаются использовать её для записи и хранения цифровых данных. Пока это вызывает затруднения, но учёные полны энтузиазма.
  Но в чём особенность ДНК? В брошюре "Можно ли доверять средствам массовой информации?" говорится: "ДНК живых клеток содержит миллиарды  частиц биологической информации... Кроме того, такое хранилище информации очень мало по размерам и не требует энергии для хранения... [такую информацию] очень просто переносить от носителя к носителю".
  Учёные синтезировали ДНК с закодированными в ней текстовыми, аудио- и видеофайлами, подобно информации на цифровом носители. Позднее исследователи смогли расшифровать эту информацию со стопроцентной точностью.
  Особо примечательно, что в 1 грамм ДНК можно вместить столько данных, сколько помещают в себе 3 млн. компакт-дисков. Именно поэтому ДНК называют "жестким диском" будущего.
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий